logotype

14 — ноября — Международный день логопеда

English version
14 — ноября — Международный день логопеда

Многие взрослые люди вспоминают человека, который когда-то, в далеком детстве, пытался научить их выговаривать сложную букву «р». Логопеды оставили яркие ассоциации в голове у многих из нас. 14 ноября по всему миру отмечается Международный день логопеда. Пока что данный праздник не освещен публике, поэтому отмечается он в узком кругу самих специалистов.

Логопедией называется педагогическая наука, изучающая проблемы и дефекты речи, причины их возникновения и различные пути решения. С каждым годом по всему миру появляется все больше логопедов, но, несмотря на это, детей, страдающих проблемами с речью, меньше не становится.

Профессионально заниматься проблемами с речью в мире начали в 19 веке. До этого люди мало различали простых, глухих и глухонемых людей. Все дефекты речи приписывали к одному недугу.

В конце 19 века специалисты начали разбираться в данной проблеме, дефекты речи стали устраняться. Большинство из таких дефектов были вызваны проблемами со психикой, которые также успешно решались врачами.

Современная логопедия взаимодействует с педагогикой, психологией и физиологией, специалисты высококлассно разбираются в дефектах речи, знают особенности строения нашего языка и многие другие факторы, способные повлиять на разговор.


Логопеды в наше время занимаются не только врожденными речевыми отклонениями, но и приобретенными, вызванными психологическим фактором.

Дефектология, психология, возрастная психология, физиология, неврология, языкознание – все эти науки обязан знать грамотный логопед. Это необходимо для правильного оказания помощи как взрослым, так и детям. Но не достаточно просто знать основы наук. Настоящий логопед, успешно выполняющий свою работу, способен расположить пациента к себе. Для этого необходимо обладать определенным характером с привлекающими чертами.

Многие дети и взрослые стесняются, боятся рассказать правду о своей проблеме, не могут раскрыться перед специалистом. В такие моменты все зависит именно от врача. Если он действительно разбирается в психологии, то у него не возникнет никаких проблем.

Социальный педагог, психолог и логопед – это три специалиста, которые должны работать в каждом образовательном учреждении и детском саду. Данные люди способны помочь социализации ребенка.

Международный день логопеда появился четырнадцать лет назад. Это действительно важный праздник. Такой же важный, как и сами специалисты данной сферы.

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031