logotype

Нужно ли оформлять ОСАГО для мопедов и скутеров?

Нужно ли оформлять ОСАГО для мопедов и скутеров?

На дорогах появились электрические самокаты, одноколесные переносные скутеры с гироскопом и другие устройства. Нужно ли на них покупать страховой полис ОСАГО и что делать, если произошла авария.

Страхование автогражданской ответственности подчиняется российскому законодательству и строго регламентировано. Есть открытые тарифы и приведен механизм их расчета. Если открыть и почитать закон об ОСАГО, то станет понятно, что ОСАГО распространяется на все транспортные средства, кроме нескольких категорий транспортных средств, перечисленных ниже.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

1.   транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
2.   транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
3.   транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
4.   транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
5.   принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

6.   транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.


Многие снегоходы, самокаты и другие новейшие аппараты оказались в непонятном положении. По пешеходным дорожкам на них ездить небезопасно из-за риска столкновения с людьми. Многие самокаты ездят быстрее 20 км/ч, и часто люди на них не боятся выкатываться на дороги общего пользования. Эти аппараты не попадают под вышеперечисленные пункты и как бы остаются вне действия закона об ОСАГО. Их технические характеристики и конструкция противоречат положениям законодательства РФ о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории страны. Однако на них все передвигаются, и в отношении них действует простое правило.

Транспортные средства, которые не подлежат регистрации в ГИБДД, не страхуются по ОСАГО. Если мопед или мотоцикл зарегистрирован в ГИБДД, то он должен иметь и полис ОСАГО.

Поэтому, если такие транспортные средства без ОСАГО попадают в аварии и причиняют кому-то ущерб, то возмещение ущерба происходит на общегражданских основаниях в рамках судебного разбирательства. Если ДТП произошло на дороге, то придется вызвать ГИБДД для составления протокола. А если скутер сбил человека в парке или на газоне, то следует позвонить в полицию. В целом процедура возмещения ущерба в случаях, не регулируемых законом об ОСАГО, сложная и затратная по времени.
Категория: Новости, Законы, Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930