logotype

4 октября – Всемирный день животных

4 октября – Всемирный день животных

Чтобы обратить внимание людей на проблемы животного мира в этот день в 1931 году был учрежден Всемирный день животных. Его инициатором стал Международный конгресс сторонников движения в защиту природы, проходившего во Флоренции.

Историястановления праздника берет свое начало в 1931 году. Более семидесяти летназад, на Международном собрании в Италии, которое было посвящено проблемамзащиты природы, приняли решение об установлении знаменательной даты. Как илюбая годовщина, всемирный день защиты животных ежегодно призывает мировоесообщество обратить внимание на трудности существования всех обитателей планеты. 

  Однаков нашей стране праздник отмечается чуть менее двадцати лет. Именно в 2000 году,благодаря Международному фонду защиты животных (WWF), эта знаменательная датазакрепилась в российском календаре. 

  Приверженцысохранения жизней животных остановили свой выбор на четвертом дне октябрянеспроста. Дело в том, что эта дата соотносится с воспоминаниями о покровителе«братьев меньших» святом Франциске Ассизском. Праздник повсеместно отмечаетсяво всех католических церквях, где проводятся службы и мероприятия в защитуживотных. 

  Поданным, с которыми можно ознакомиться на портале WWF, каждые 60 минут напланете погибают три вида животных. Из неутешительного сообщения следует выводо том, что за последние двадцать пять лет, количество и разнообразие видовживотных и растений значительно сократилось. 

  Длятого, чтобы сохранить редчайшие виды, в нашей стране поддерживается важныйсписок, который охраняет жизнь биологических существ. В Красную книгу РФвнесено более 400 единиц исчезающих видов животных. К таким относятсядальневосточный леопард, амурский тигр, белый медведь и многиедругие. Проблема исчезновения уникальных животных и растений решается наФедеральном уровне. Ежедневно, тысячи людей предпринимают попыткиусовершенствования системы взаимодействий человека и животных. 

  Даннаяпроблема затрагивает не только жизнь диких животных, но и домашних любимцев,ведь ежедневно мы наблюдаем сцены жестокого насилия над беззащитнымисозданиями. Стоит заметить, что в каждой третьей семье, проживающей натерритории Российской Федерации имеются кошки и собаки. Иногда эта цифрадостигает более трех животных в семье! 

  Акции имитинги в защиту «братьев меньших» проходят в более чем пятидесяти странахмира! 

  Если ввашей семье уже имеются домашние любимцы, уделяйте им как можно больше внимания,заботьтесь об их жизнях и почаще радуйте лакомствами. Мы уверены, что они неостанутся равнодушными и подарят вам только приятные эмоции!

Покровителем дня защиты животных стал святой Франциск Ассизский, считающийся защитником животных.

Согласно данным WWF, на планете исчезают три вида животных ежечасно, а семьдесят видов растений и представителей животного мира прекращают свое существование каждый день. За последние двадцать пять лет вымерло около тридцати процентов видов флоры и фауны.

В России редкие и исчезающие животные занесены в Красную книгу, и сегодня их число достигает четырехсот. Чтобы сохранить исчезающих животных разрабатываются и принимаются меры по охране некоторых редких животных, которым в ближайшем будущем может грозить полное исчезновение. К ним относятся белый медведь, снежный барс, амурский тигр, сахалинская кабарга, зубр, дальневосточный леопард.

На федеральном уровне принимаются законы, которые должны изменить отношение граждан к окружающей среде. Меры по защите животных относятся не только к диким видам, но и к домашним питомцам, к которым во многих странах относятся, как к полноправным членам семьи.

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031