logotype

Проект об электронном обжаловании штрафов будут дорабатывать

Проект об электронном обжаловании штрафов будут дорабатывать
На инициативу пришёл отрицательный отзыв от правительства РФ. При этом изменения в системе обжалования штрафов за нарушения ПДД давно назрели.
В России на дорогах устанавливают всё больше комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Система не всегда работает исправно, довольно часто наблюдаются сбои, которые приводят к ошибочным штрафам для водителей. Сейчас, чтобы обжаловать такое постановление, автовладельцам приходится потратить немало времени и нервов.
Удобной схемы обжалования штрафов в России до сих пор нет. Водителям, которые считают, что их оштрафовали несправедливо, приходится писать обычные письма в подразделения, из которых пришли постановления, а далее являться в суды, если в ГИБДД не согласны с аргументами автовладельцев.
Если учесть, что очень многие получают штрафы на загородных трассах, то ясно, почему система обжалования ошибочных «писем счастья» не пользуется особым спросом у россиян. Проще и дешевле заплатить штраф (или его половину), чем добираться, например, до другого города и доказывать, что ты не ехал с той скоростью, которую указала камера.
Чтобы процесс был удобен для автовладельцев, давно предлагается дать возможность обжаловать штрафы в электронной форме, например, с помощью личного кабинета на портале «Госуслуг». К таким обращениям можно предлагают  в качестве доказательства прикладывать, например, ролики с видеорегистраторов, которые записывают координаты, время, дату и скорость движения автомобиля.
Ранее уже обсуждалась идея не вызывать водителей в суд, а общаться с помощью мессенджера по видео-конференц-связи. Это сэкономило бы им как время, так и деньги, которые они тратят на дорогу. Предложение поступило на фоне сообщения о том, что правительство поддержало проект, разрешающий подобные видеодопросы свидетелей преступлений.

Депутаты от партии ЛДПР подготовили законопроект с поправками в статью 30.2 КоАП РФ, которые позволили бы водителям обжаловать штраф как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Однако на него поступил отрицательный отзыв кабмина. Инициативу «обвинили» в том, что её реализация потребует изменений в законодательстве, в программном обеспечении, а также на всё это нужны будут дополнительные денежные средства.
Представители партии в лице вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева и главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова, в свою очередь попросили премьер-министра повременить с категоричным отказом от идеи. По их мнению, её нужно доработать (или переписать в новой редакции), причём предлагают они это поручить профильным министерствам и ведомствам.
Категория: Новости, Законы

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930