logotype

15 сентября – День сока в России

15 сентября – День сока в России

День сока– популярный, хоть и молодой, праздник, который уже отмечают в разных странахмира. Его основная цель – популяризация соков как полезного и вкусного напиткаи важной составляющей ежедневного рациона человека. Символ праздника –экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируютразнообразие всех соков мира.

По мнению специалистов по правильному питанию,для современного человека соки являются одним из самых доступных способовполучения витаминов, макро– и микроэлементов, органических веществ. И ихнеобходимо включать в рацион питания каждого человека, особенно в осенне-зимнийпериод, когда организм больше всего нуждается в витаминной поддержке. К тому жеони легки в употреблении и быстро усваиваются.

Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) в «Глобальной стратегии в области рациона питания, физической активностии здоровья» рекомендует ежедневно съедать 400 г фруктов и овощей, из которыходна пятая часть может быть заменена стаканом сока.

Логотип Международного Днясока В 2010 году Международная ассоциация производителей фруктовых соков (IFU)выступила с предложением об учреждении Международного Дня сока (World JuiceDay). Первоначально эту идею поддержали Турция, Испания и Польша, а затем идругие страны, и сегодня День сока отмечается во многих государствах, в томчисле и в России, но в разное время года – в зависимости от традиций и обычаевкаждой страны.

В России история этого праздника началась в 2012 году, когдаРоссийский союз производителей соков предложил всем желающим проголосовать вИнтернете за День сока в России и выбрать время его проведения. Так былучрежден российский День сока и дата его ежегодного празднования – третьясуббота сентября. Ведь осень в нашей стране – традиционный период сбора урожая,а сентябрь еще радует теплыми деньками.

Празднование первого Дня сока в Россиисостоялось в 2013 году, и главные мероприятия праздника прошли в Москве, вЦентральном Парке Культуры и Отдыха им.Горького, в которых приняли участие всежелающие.

Источник

Категория: Здоровье

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930