logotype

15 сентября – Международный день демократии

15 сентября – Международный день демократии

8-й Генеральный секретарь ООНПан Ги Мун Международный день демократии (International Day of Democracy)установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году (резолюция A/RES/62/7) иотмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первоймеждународной конференции новых и восстановленных демократий, котораяотмечалась в 2008 году.

ООН предложила государствам, а также региональным,межправительственным и неправительственным организациям принять новый праздник,как повод обратить внимание на состояние демократии в мире. Ведь демократия —это не только цель, но и процесс, и только при полном участии и поддержкемеждународного сообщества, государственных органов власти, общества и отдельныхграждан идеалы демократии можно осуществить для каждого человека в каждомуголке мира.

Слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов,обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа».Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежитметод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исходпроцесса или на его существенные стадии. Демократия основана на свободномволеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка иосуществлением прав и основных свобод человека.

Современное общество относитдемократию к универсальным ценностям и принципам. Связь между демократией иправами человека зафиксирована в статье 21(3) Всеобщей декларации правчеловека, гласящей: «Воля народа должна быть основой власти правительства; этаволя должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированныхвыборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном правепутем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм,обеспечивающих свободу голосования».

Деятельность Организации ОбъединенныхНаций в поддержку усилий правительств по поощрению и укреплению демократииосуществляется в соответствии с Уставом и лишь по конкретной просьбесоответствующих государств-членов ООН.

В Международный день демократии, которыйкаждый год посвящен определенной теме, обычно проводятся разного родапросветительские мероприятия — лекции, семинары, круглые столы. Кроме того, кэтой дате готовятся информационные материалы на тему демократии — газеты,листовки, брошюры.

Источник

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930