logotype

18 сентября — Международный день электронной книги (INTERNATIONAL READ EN A EBOOK DAY)

18 сентября — Международный день электронной книги (INTERNATIONAL READ EN A EBOOK DAY)

С детства нам говорили, что книга – наш лучший друг. Потому что может поведать увлекательную историю, поднять настроение, научить чему-то новому. И мы привыкли сидеть с развернутой в руках книгой, исследуя выдуманный автором мир. Но сегодня наш мир развивается: он подарил нам возможность не отрываться от книги благодаря электронным.

Современный ритм жизни очень быстрый, ведь за один день нам необходимо успеть сделать много дел, а при этом еще хочется уделить время чтению. Сегодняшние цифровые технологии сильно облегчают нам жизнь, в наших гаджетах есть функции электронных книг, у многих есть специальные «читалки», что очень радует любителей литературы. Такая возможность экономит наше время, делает чтение более доступным, не вынуждая нас всюду носить внушительный по весу томик, поскольку в любой момент можно включить электронную книгу и насладиться чтением (в транспорте, в парке, в очереди на кассу в супермаркете, дома, в походе и так далее). Помимо этого электронная книга – небольшое устройства, способное вмещать в себя объем книг сродни Российской государственной библиотеки, к которым у вас круглосуточный доступ.

Достаточно большое количество людей уверены, что с развитием цифровых технологий и популяризацией электронных книг в упадок приходит традиционное, бумажное, книгоиздательство. На самом деле, это не так. Благодаря таким изменениям бумажный фолиант становится настоящим предметом искусства, который всегда будет в цене. К тому же многие люди несмотря на то, что активно используют eBookи, по-прежнему отдают предпочтение бумажной продукции, ведь мы нуждаемся в тактильных ощущениях во время перелистывания страниц и удовлетворении обонятельных рецепторов (в мире много людей обожающих запах новой или старой книги).

Праздник электронной книги появился благодаря американскому цифровому дистрибьютеру электронных и аудиокниг, видео и музыки Rakuten OverDrive в 2014 году, который отмечается ежегодно 18 сентября. Он направлен на популяризацию чтения книг с помощью электронных устройств, поскольку он самый доступный способ: достаточно нажать один раз кнопку своего устройства. 

Как же проходит этот день? Помимо всевозможных акций и книжных фестивалей организаторы призывают в этот день оставить бумажную книгу и посвятить день чтению на любом электронном носителе. Не забывайте о предложении OverDrive делиться в своих социальных сетях названиями тех книг, которые вы сейчас читает в цифровом формате, просто поставив хештег #eBookLove.

В последние годы в России также устраиваются мероприятия книжными издательствами, выпускающими цифровую книжную продукцию: это встречи с руководством издательств, с авторами, экспертами в области книгоиздательства или литературы, книжные ярмарки, флешмобы и марафоны. Все эти разно форматные мероприятия подтверждают, что книгоиздательство живо, литература всё ещё существует, и она подстраивается под современные реалии, в том числе с помощью электронных книг. Поэтому такой праздник, как Международный день электронной книги, лишь доказывает, что книги – лучшее, что придумало человечество: они дарят возможность посетить другие миры, поверить в чудеса, найти совет в трудную минуту.  

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930