logotype

13 сентября — Международный день шоколада (INTERNATIONAL CHOCOLATE DAY)

13 сентября — Международный день шоколада (INTERNATIONAL CHOCOLATE DAY)

Самым древним, вкусным и полезным десертом смело можно назвать шоколад, его боготворят до сих пор, поэтому в году так много дней, когда каждый обязан побаловать себя плиткой этой амброзии.

Шоколад – лакомство, любимое всеми от мала до велика. Чтобы выразить свои чувства к нему существует два официальных дня в году: 11 июля и 13 сентября.

Международный день шоколада – ежегодный праздник неофициальный, но всеми любимый, поскольку в этот день устраиваются дегустационные и увеселительные тематические мероприятия, а магазины на этой волне делают приятные скидки на свой ассортимент шоколада, чтобы порадовать сладкоежек.

Еще с 1900 года до нашей эры какао бобы были уже известными человеку, из них делали масло, порошок, который заваривали кипятком или горячим молоком. К примеру, ацтеки активно готовили «чоколатль», смешивая воду и измельчённые бобы какао. Именно культура таких народов, как майя и ацтеки, оставили след для потомков о шоколадном дереве. В Европу плоды этого дерева попали в первой половине ХVI столетия благодаря конкистадорам Испанского королевства, которые имели колонии в Новом Свете. Но на протяжении четырёх веков шоколад был элитарным десертом, поэтому позволить его себе могли лишь обеспеченные люди.

В результате европейской промышленной революции XVIII-XIX веков и резкому скачку вниз цен на сахар и какао порошок сладости из шоколада стали более доступными, хотя по-прежнему не каждому европейцу. К ХХ столетию шоколад прошёл серьёзный эволюционный путь и приблизился к современному внешнему виду, став самым популярным десертом во всем мире.

Сегодня самым крупным импортёром какао бобов являются Соединённые Штаты Америки и маленькое государство на африканском континенте Код-д’Ивуар. А такие страны, как Бельгия, Швейцария, Франция, Австрия, Испания, Германия и США по праву имеют звания самых популярных производителей шоколадной продукции.

Почему же во всём мире так любят шоколад, почему, когда грустно, рука так и тянется к сладкой и ароматной плитке? Дело в том, что в какао содержится фермент, помогающий организму вырабатывать гормоны серотонин и эндорфин – так называемые гормоны счастья, – что способствует борьбе с депрессией, стрессами и улучшению настроения.


Всем с детства внушали, что много сладкого есть вредно для здоровья, но  с шоколадом всё иначе. Многочисленные исследования медиков доказывают огромную пользу от употребления шоколада в больших количествах. Итак, какие плюсы у нашего вкусного друга?

Во-первых, при употреблении тёмного шоколада каждый день снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащиеся в качественных какао бобах флавоноиды являются природными антиоксидантами, улучшающими кровоток, предотвращая образование тромбов и укрепляя сосудистые стенки.

Во-вторых, какао – обладатель большого количества жизненно важных микроэлементов: кальций, магний, фосфор, медь. Кальций необходим для укрепление костной системы, магний благотворно влияет на иммунную, нервную системы, память, а фосфор важен для нормального функционирования головного мозга. Медь же незаменима при профилактики анемии. Поэтому шоколад так полезен детям, работникам умственного труда, космонавтам, спортсменам и военным.

Многие страны имеют национальные дни шоколада, например, в Европе 7 июля отмечается «Европейский день шоколада». 11 июля – «Всемирный день шоколада», а 13 сентября – самый масштабный – «Международный день шоколада (International Chocolate Day)». Так много дней, посвящённых древнему и самому любимому лакомству, ‒ это отличный повод побаловать себя (поднять настроение) даже тому, кто равнодушен к этой пище богов.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930