logotype

13 — 14 сентября — Профессиональный день парикмахера. Интересные факты возникновения

13 — 14 сентября — Профессиональный день парикмахера. Интересные факты возникновения

Парикмахер‒творец красоты, может преобразить человека до неузнаваемости. Из блондинки сделать брюнетку, ровные волосы – завить, и наоборот, кудрявые — выровнять. Обычно, мастер имеет своих постоянных клиентов и помнит предпочтения каждого из них. В некоторых случаях личный парикмахер выступает в роли психолога, умеет выслушать клиента, поэтому посещение салона вдвойне приятнее.

Иметь такого личного мастера – бесценно. В этот день необходимо поздравить его с профессиональным праздником и пожалуй обновить себе прическу.

Как же возникла эта профессия?

История

Профессия парикмахера возникла еще со времен Древней Греции. В давние времена жены фараонов часто пользовались услугами парикмахеров. В те времена модно было красить волосы в яркие цвета, для этого они использовали басму и хну. Женщины Древнего Египта всегда носили сложные прически с завитыми локонами.  Для красоты и элегантности использовали в прическах разноцветные ленты, живые цветы и обручи. Известно, что первым инструментом для завивки волос был нагретый на огне металлический прутик.

Когда в Древней Греции искусство парикмахерского мастерства начало развиваться, появились первые салоны красоты, ими пользовались знатные дамы, которым это было по карману. Также в салонах предоставляли услуги маникюра. Моду в Древней Греции устанавливала императрица, за ней следовали и другие женщины. Свои длинные локоны, которые укладывали в прически, украшали жемчужинами.

В конце 19-го века, с США, была открыта первая школа парикмахерского искусства, по окончанию которой выдавался диплом специалиста.

На сегодняшний день это очень распространенная и нужная профессия. Сейчас в России работает более 70 тысяч салонов красоты и белее 200 тысяч парикмахеров.

Традиции

13 — 14 сентября по традиции парикмахеры отмечают свой профессиональный праздник, хоть он и не официальный выходной. Поэтому много стилистов отмечают его на работе.


В этот день салоны красоты в честь праздника устраивают скидки, акции, конкурсы, разыгрываются купоны на услуги, которые предоставляются. Проводятся мастер-классы, конференции, курсы для повышения квалификации, также выдаются дипломы.

В этот день также празднуют Международный день красоты.

Независимый правовой вестник

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930