logotype

Вредность бутерброда из хлеба и сыра для здоровья

Вредность бутерброда из хлеба и сыра для здоровья

Такие выводы сделали ученые из Гарвардского университета в ходе специального эксперимента, проводимого с участием животных и людей. Куратором этого исследования стал профессор из Тель-Авива Амир Тайрош.

Оказалось, что в разнообразной хлебобулочной продукции и хлебе присутствует пропионат. Такая добавка к сдобе. При более тщательном изучении этой добавки, стало известно, что пропионат влияет на накопление жира в организме и вызывает диабет.  

Давно известно что хлеб, благодаря большому содержанию углеводов, провоцирует образование лишнего веса. Но не только углеводы влияют на набор веса: пропионат, добавляемый не только в выпечку, но и в питание для животных, повышает риск ожирения и диабета второго типа.

Происходит гормональный сбой.

При ежедневном употреблении, пропионат становится эндокринным убийцей (дизаптором).

Юридическая консультация по телефону « class=»

После вмешательства дизапторов в эндокринную систему человека происходят гормональные сбои у человека и  животных.

При исследовании было выявлено, что добавка вызывает некоторые сложные реакции при обмене веществ. После чего возникала инсулиноустойчивость, а сам инсулин в крови оказался повышенным. Мыши, принимавшие участие в эксперименте, получали пропионат ежедневно в течение ста дней. В последствие, добавка действовала хронически, что стало причиной  увеличения веса мышей, также у них был зафиксирован диабет второго типа.

Влияние на животных и людей.

Конечно же, люди не подвергались столь продолжительному воздействию данной пищевой добавки, но при употреблении ими пропионата было зафиксировано изменение гормонального фона. После проведения этого эксперимента, ученые убедились в одинаковом влиянии добавки, как на людей, так и на животных. Но если мышей заставляли питаться пропионатом специально, то люди употребляют его практически ежедневно, подвергая себя риску приобретения диабета и гормональных заболеваний. Некоторые еще и пичкают этой добавкой своих питомцев, так как в кормах для животных также содержится пропионат. Чтобы приобрести вышеперечисленные заболевания не обязательно есть пропионат в огромных количествах, достаточно тех, которые содержатся в нашем ежедневном рационе.

Где добавлен пропионат.

Это консервант, который применяется в пищевой промышленности. Он подавляет развитие плесени, бактерий и дрожжей. Доказана его эффективность против плесени, которые возникают при хранении хлебобулочных изделий. Ранее пропионат считался безвредным, а пропионовая кислота полностью усваивалась организмом. Но в ходе исследования Гарвардских ученых, было доказано обратное.


Хлеб, который продают сегодня, наверняка содержит эту добавку, так как долгое время не плесневеет.  Однако честные производители указывают его наличие в составе хлеба. На некоторых упаковках он был прописан, и если вас это заинтересует, то можете убедиться в этом, ели изучите состав продукта на прилавке. Это четыре так называемые  Е-шки: Е280 (кислота пропионовая), Е281 (натрия пропионат), Е282 (кальция пропионат), Е283 (калия пропионат), Е282 и Е283 (соли пропионовой кислоты)

Как в твердых, так и в плавленых сырах, также может присутствовать пропионат. Его могут добавить при приготовлении, либо он может возникнуть самостоятельно, при брожении в результате созревания сыров. Такие натуральные пропионаты содержатся в качественных сырах. На месте среза сыра, видны разнообразные дырки, которые образовываются при взаимодействии пропионовокислотных бактерий. Сыры, имеющие особый вкус и запах, в разрезе с большими дырочками. Они возникли благодаря этим бактериям. Было вызвано естественное брожение, при котором выделялся газ в большом количестве, раздувая полости сыра. Конечно, сыры менее негативно влияют на организм, чем хлеб, так как употребляются не в таком большом количестве и не каждый день.

Независимый правовой вестник

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930