logotype

13 января — День российской печати

English version
13 января — День российской печати

13 января в нашей стране отмечается очередной праздник, связанный с профессией – день российской печати.

Первая газета, выпущенная в России, появилась именно 13 января. Данное событие произошло после указа Петра Великого. Интересный факт – многие профессиональные праздники связаны именно с этим российским императором.

У первой газеты не было основного устоявшегося названия, она постоянно издавалась под разными. Печать проходила в двух российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. В первом выпуске шла речь о различных военных и других делах, произошедших в нашей стране.

1 января 1870 года славится тем, что в этот день по царскому указу в Россию было разрешено ввозить иностранные печатные издания и распространять те посредством почты. С этого дня жители государства могли выписывать различные издания, как отечественные, так и зарубежные.

Данная идея была радостно принята людьми, и уже через тридцать лет в России существовало большое количество изданий, выпускающих для подписок.

В период образования СССР в союзе появился праздник – день советской печати, который отмечался в мае. Он знаменовался датой выхода первой газетой Советского союза.

Почти сто лет люди отмечали праздник в мае, но сразу после распада Советского союза в нашу страну снова вернулась старая дата праздника – 13 января. Именно она считается исторически верной, ведь самое первое печатное издание вышло в этот день.

В этот же день, уже в девятнадцатом веке, так же была издана первая «Литературная газета».

За десять лет в России в два раза возросло количество издаваемых газет и журналов. Число достигло пятидесяти тысяч, что не может не радовать. Несмотря на развитие интернета, в нашей стране все еще остаются люди, которые выписывают газеты, журналы и другие печатные издания.

Число ежедневных отправлений выписанных изданий поражает – оно достигает двадцати миллионов экземпляров в день.

13 января в стране пройдут разнообразные мероприятия для профессионалов, работающих в сферах печати и СМИ. Помимо этого, в праздник Президент Российской федерации уже в двадцать второй раз вручит премии и гранты молодым специалистам, а так же и тем, кто уже считается выдающимся профессионалом в журналистике.

Важно помнить, что представители данной профессиональной сферы, ежедневно расширяют наш кругозор своими работами. Поэтому стоит поздравить всех знакомых журналистов, писателей и сотрудников СМИ в день 13 января.  

Независимый правовой вестник
Категория: Новости
коля  
Gunfight at Rio Bravo
действие: ответить

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930