logotype

15 января — День рождения Википедии

English version
15 января — День рождения Википедии

15 января 2001 на просторах интернета появилась одна из самых известных энциклопедий – Википедия. Сегодня сайт Вики седьмой по популярности, уступаю только таким известным сайтам как Google, Youtube, Facebook, Instogramm...

Википедия является универсальной энциклопедией, существующих на просторах всемирной паутины. Ее статьи не создаются профессиональными журналистами, они пишутся всеми желающими. Каждый человек может дополнить статью своими фактами, если такой информации нет в готовом тексте.

Разделы Википедии написаны на множестве языков (более 250), но каждую статью можно спокойно прочитать и на своем языке, не теряя информации, написанной в исходнике.

Википедия считается самой объемной энциклопедией, существующей в мире. Абсолютно каждый человек может поделиться своими знаниями посредством этого ресурса. На сайте Википедии можно не только редактировать существующие статьи, но и добавлять новые. Таким образом, энциклопедия ежедневно становится еще масштабнее.

Первоначально на просторах сети существовала другая энциклопедия – Нупедия. Она была полностью на английском языке. Различия в том, что в Нупедию добавлялись статьи, написанные профессионалами. Немного позже создатели решили быстрым способом пополнить ресурс различными статьями, поэтому и открыли новую энциклопедию – Википедию.

Вики – это быстро. Таким образом и получилось название ресурса, ведь в нем можно найти все что угодно за считанные секунды.

Вскоре после создания сайта там появились и разнообразные языки. Их количество пополнялось с годами, и сейчас оно насчитывает более двухсот пятидесяти различных языков.

Несмотря на большое количество статей, существующих на просторе сайта, создатели энциклопедии заявляют, что не вся информация является достоверной. Ведь ее может добавить кто угодно. Именно поэтому, сомневаясь в каком-либо факте, прописанном в статье, стоит уточнить его правдивость в других источниках.

В статьях Википедии запрещено высказывать свое личное мнение – для этого есть вторая страница, где пользователи в свободном доступе обсуждают содержимое друг с другом. В самом же тексте разрешена только нейтральная позиция автора, не навязывающая никакую точку зрения читателям.

В одной из стран-пользователей был развеян миф о том, что только в Википедии могут быть статьи с неправильной информацией. Ученые сравнили две энциклопедии – Википедию и еще один довольно известный ресурс. Ошибки были найдены в обеих энциклопедиях.

Сегодня Википедией пользуются многие люди из разных стран мира. И данная энциклопедия всегда всплывает первой в поисковом запросе, что говорит об ее огромной популярности.

В России авторитетность Вики подтверждается тем, что ее статьи приводятся в судебных решениях. Государственные органы при подготовке документов черпают из нее информацию, сопровождая отсылкой к ресурсу. Все это говорит о том, что интернет энциклопедия стала не только популярна, но и официальна.    

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930