logotype

11 января — Международный день «спасибо»

English version
11 января — Международный день «спасибо»

Каждый год 11 января во многих странах мира отмечается очень теплый и добрый праздник – международный день «спасибо».

Каждый человек без проблем осознает то, как значимы для людей хорошие манеры. Они действительно необходимы нам ежедневно. Но многие говорят слова благодарности просто так, не внося в них какой-либо смысл. Слова произносятся лишь потому, что «так надо». На самом деле, это неправильно. Необходимо говорить слово «спасибо» с чувствами, чтобы человек, услышавший благодарность, понял, что она искренняя.

Существует интересное мнение, говорящее о том, что слова благодарности волшебны – с помощью них можно подарить приятные эмоции друг другу. Такие слова способны поднятию настроения, несмотря на то, что для их использования не нужно прикладывать особых усилий.

Слово «спасибо» повысит скорость обслуживания в любом ресторане или отеле. Даже если вы не знаете языка, не можете проговорить слово без акцента, услышавший его человек все равно будет рад тому, что вы ему сказали.

В нашей стране слово «спасибо» появилось около пятисот лет назад. Оно образовано от словосочетания, ранее часто произносимого людьми – «Спаси Бог».

Английское слово так же имеет довольно глубокий смысл. И не сложно предположить, что и в других странах слово благодарности означает нечто большее, чем мы в него вкладываем. Слова благодарности имеют большое значение для культуры каждой страны.

Существуют люди, семьи, в которых слово «спасибо» находится под строгим запретом. Это староверы, считающие, что оно произошло от словосочетания, обозначающего благодарность древнему языческому богу.

В психологии считается, что, произнося слово благодарности, человек словно гладит своего собеседника, дарит ему ласку и тепло. И делает он это лишь одним простым словом, состоящим из семи букв.

Но есть некоторая поправка – никакого тепла не будет дариться собеседнику, если благодарность сказана без искренности.

Даже в начале существования Руси народ считал, что нельзя говорить слово благодарности, пребывая в плохом настроении. От такого слова просто не будет никакого смысла, ведь оно произнесется не от чистого сердца.

В сентябре во всем мире отмечается день благодарности. Но 11 января пройдет праздник, отделенный специально для слова «спасибо».

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930