logotype

26 января — Международный день таможенника

English version
26 января — Международный день таможенника

Люди, охраняющие границу от незаконного передвижения товаров, сегодня отмечают праздник.  Праздник является международным и широко отмечается в разных странах. Сегодня повсеместно будут организованы концерты, праздничные мероприятия,  будут подведены итоги и вручены награды.

Товары постоянно производятся и перемещаются из страны в страну.  Невозможно запретить их перемещение, поскольку запрет может вызвать серьезнейшие нарушения в экономике сопредельных стран. Однако есть товары, на которые действует специальный режим провоза, или они запрещены в передвижении  через границу вовсе. Специальный режим действует на  животных, алкоголь, сигареты, растения, оружие и другое. Из запрещённых товаров можно выделить наркотики, отдельные лекарства и т.д.

Таможенные пошлины являются регулятором интенсивности передвижения товаров  и используются как средство экономического  воздействия на субъекты предпринимательства, а также средство воздействия на экономику другой страны.  На некоторые товары распространяются специальные налоговые режимы  стимулирования развития отдельной отрасли.

Одним из способов воздействия на поведение руководителей и страны в целом являются санкции. Недавним примером могут послужить такие страны, как Иран, Венесуэла, Куба, Россия. Санкции можно условно поделить на срочные и долгосрочные.
Нельзя не упомянуть и о преступлениях, совершаемых в среде сотрудников таможенных служб. Самое распространённое — это коррупция. Коррупция в таможенных рядах наибольшая  по сравнению с другими профессиями в России.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930