logotype

Можно ли получить материальную помощь к отпуску?

Можно ли получить материальную помощь к отпуску?

В некоторых компаниях к отпускным могут выдавать материальную помощь. Она может быть выплачена в качестве поощрительной премии или социальной выплаты.

Трудовым кодексом РФ материальная помощь к отпуску не предусмотрена, однако работодатель может выплатить сотруднику, в том числе и перед отпуском, какие-то дополнительные денежные средства. Согласно ст. 135 ТК РФ такие выплаты могут быть установлены на основании локальных актов предприятия. Во многих организациях к отпускным может быть выдана материальная помощь. Часто она выплачивается в качестве поощрительной премии или социальной выплаты для решения жизненных проблем, например, в случае смерти одного из члена семьи, причинения ущерба от чрезвычайного происшествия.

По каким правилам выплачивается материальная помощь к отпуску?

Трудовой кодекс не предусматривает такой возможности, и вообще, общее понятие «материальная помощь» — это инициатива работодателя. Если в локальных актах организации такой вид выплат указан, то работник имеет на них право. Но работодатель сам устанавливает правила, по которым он может или должен выплачивать материальную помощь. Он может при этом учитывать стаж, возраст сотрудника.

Также данная выплата возможна и в бюджетных организациях, но, как сказано п.8 ч. 5 ст. 50 закона «О государственной гражданской службе РФ», порядок ее выплаты за счет средств фонда оплаты труда также определяет работодатель.

Какой может быть размер материальной помощи?

Как правило, размер материальной помощи — это фиксированная сумма, которая выплачивается работникам, независимо от занимаемой ими должности, выполнения плана, продаж, выпуска.  При этом выплаты менее 4000 рублей за один календарный год на одного сотрудника не облагаются налогом (п. 11 ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ), а компенсации, превышающие 4000 рублей, подлежат налогообложению.


Материальная помощь может быть в любом размере, начиная от одного рубля. Она зависит от финансового положения компании, и ее устанавливает руководитель. По закону у работодателя нет обязанностей, платить сотрудникам что-то помимо обычной заработной платы, отпускных и иных обязательных платеже.

Как показывает практика, сегодня работодатели не часто балуют подобной помощью своих сотрудников. Им невыгодно выдавать какие-то дополнительные деньги работникам. Обратиться с такой помощью сотрудники могут в любое время, но работодатель не обязан ее выплачивать. Он может только по собственному желанию выплатить, но, скорее, это будут незначительные суммы, которые не облагаются НДФЛ. Также в чрезвычайных ситуациях есть налоговые послабления, но, опять же, у работодателя нет такой обязанности, это будет только исключительно его инициатива.

Когда и как можно обратиться за выплатой материальной помощи?

По закону работник имеет право уйти в отпуск, проработав шесть месяцев. Материальная помощь работнику будет выделена не автоматически, а только на основании заявления, которое он должен предоставить к ранее написанному заявлению об отпуске. Текст заявления может быть составлен в произвольной форме, к примеру: «Прощу оказать мне материальную помощь в размере ... в связи с уходом в отпуск». К заявлению можно приложить документы, которые подтверждают необходимость такой выплаты.

Категория: Законы

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Добавить статью Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Потребитель магаз
Проекты
Споры с программистами
Юмор
Навязали дополнительные услуги
Архив
« Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Мы в Facebook