logotype

18 мая — Всероссийский день посадки леса

18 мая — Всероссийский день посадки леса

Людям ни в коем случае нельзя забывать, что мы живем не только в обществе, но и на планете Земля, мы являемся частью ее экосистемы, и наш долг, как наиболее развитых существ, защищать ее и не приводить ее к упадку. Однако за последнее время мы стали наносить природе непоправимый ущерб. Мы загрязняем океан, атмосферу и вырубаем тысячи гектаров леса, даже не задумываясь о том, что, вредя окружающей среде, мы, в первую очередь, вредим себе.

Чтобы осведомить общественность о тех проблемах, которые касаются уничтожения нашей природы и, особенно, вырубки лесов, всемирная организация ООН решила создать ежегодную акцию, в рамках которой будут проводиться сотни мероприятий, которые будут направлены не только на то, чтобы открыть людям глаза, но и на то, чтобы действительно сделать первый шаг к спасению легких нашей планеты.

Почему леса так важны?

Удивительно, однако многие люди действительно до сих пор не знают, почему мы так стремимся защищать зеленые насаждения нашей планеты. Впрочем, даже те, кто прекрасно осознает, что вырубка лесов – это плохо, возможно, не видит всего масштаба катастрофы, а потому давайте разберемся, какую же роль в жизни нашей планеты играют леса.

В первую очередь, конечно, нельзя не упомянуть то, что наши зеленые друзья в ответе за создание приличной доли кислорода, которым мы дышим. Именно они миллионы и миллиарды лет назад повернули эволюцию на 180 градусов и научили всех живших тогда существ дышать и извлекать их этого огромное количество энергии.

Однако нельзя забывать и о том, что любой лес – целая экосистема, маленький мирок, существующий в нашем большом мире. Поэтому крайне халатно относиться к лесам, как к куче деревьев и кустарников, которые можно прийти и вырубить в любой момент. Огромное количество животных, птиц и насекомых зависят от этих растений, не могут без них существовать. Вырубая леса, мы также убиваем миллионы их обитателей, обрекая их на голодную смерть.

Также важной ролью, которую играют деревья в экосистеме нашей планеты является очищение воздуха. Если вы хорошо слушали учителя на уроках биологии, то знаете, что в процессе фотосинтеза растение поглощает углекислый газ, который является основным парниковым газом, приводящим к критическому нагреванию нашей атмосферы. За последнее столетие мы накопили его так много, что годовой рост температуры возрос в сотни раз, и ученые предполагают, что немалую роль в этом процессе сыграло сокращение количества деревьев.


Ну, а напоследок стоит упомянуть, что вырубка леса приводит к крайне неприятным изменениям погодных условий. По сути, только благодаря зеленым наслаждениям во многих странах поддерживается умеренный, влажный климат. Без них территория практически превращается в пустыню, где бесконтрольно дуют ветра и крайне низка влажность воздуха. Мало того, что это ужасно для растений, так и человеку в таких условиях жить вряд ли хотелось бы.

Как мы можем спасти лес?

Именно на решение этой задачи и нацелен всероссийский день посадки леса, ведь благодаря нему организаторы стремятся сделать весомый вклад в восстановление нашего зеленого фонда и надеются, что каждый из нас будет готов к этому присоединиться.

В течение практически целого месяца в рамках этого праздника проходит огромное количество акций, которые предлагают вам за совсем небольшие деньги посадить новые саженцы в регионах с уничтоженными вырубкой лесами. Этим занимается огромное количество фондов, а потому, если вы хотите сделать личный вклад в спасение нашей природы, вы всегда можете выбрать тот, что приходится вам по душе.

Впрочем, несмотря на название праздника, в его рамках проходит не только восстановление лесов, но и озеленение нашей с вами среды обитания – городов. Парки и насаждения вдоль улиц не только делают любой район куда более приятным местом для жизни, но и сто крат более здоровым. К сожалению, некоторые градостроители забывают об этом, превращая наши улицы в угрюмые серые джунгли, однако, чем больше у праздника становится сторонников, тем более реальным становятся наши шансы что-то изменить.

Последнее же, хоть и далеко не наименее важное – экологическое воспитание населения, которое день посадки лесов всеми силами старается продвигать. Конечно, всем нам в детстве рассказывают, как вреден мусор и как важно охранять природу, однако, судя по огромным свалкам, которые скапливаются не только за чертой города, но и в его пределах, мы не очень-то хорошо учим эти уроки, и это обязательно нужно исправлять.


Во многих европейских странах уход за чистотой своего окружающего мира давно стал частью общественного сознания. Выбрасывание пластикового стаканчика на улице их жителям никогда не придет в голову, и мы обязаны воспитывать себя в том же ключе. Пока все и каждый не поймут, как важно защищать природу, мы так и продолжим жить в грязи, задыхаясь угарным газом. И если это не то, как вы хотели бы жить, обязательно присоединяйтесь к дню посадки лесов и сделайте наш мир чуточку зеленее.

Интересные факты о лесах

В мире на данный момент существует примерно в 60 раз больше деревьев, чем людей, однако некогда их было почти в два раза больше. Мы шли к этим цифрам на протяжении 8000 тысяч лет, однако сегодня у каждого человека есть возможность исправить эту ужасную ситуацию. Даже если посадка одного дерева будет стоить доллар, с каждого из нас на потребуется всего 60 долларов, чтобы сполна восстановить легкие Земли.

По подсчетам экологов, практически 7% тех лесов, которые сейчас растут на нашей планете было целенаправленно высажено людьми, и это наглядно показывает, что восстановление нашего зеленого фонда – вполне реализуемая задача. Главное – сплотиться и, не останавливаясь, идти к цели, и тогда природа наконец сможет вздохнуть с облегчением.

Леса в одной лишь России ежегодно перерабатывают около 15% всего углекислого газа в атмосфере, так что, если мы станем более ответственно относиться к тому, сколько отходов мы выпускаем в воздух и сможем добиться снижения этого числа до максимально возможного минимума, то с помощью лесов мы сможем всего за несколько десятилетий не только нормализовать количество парниковых газов, но и наблюдать его постепенный спад.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930