logotype

1 июня — Международный день защиты детей

1 июня — Международный день защиты детей

1 июня – прекрасный день, знаменующий начало всеми любимого времени года – лета. И в этот теплый летний день во многих страна мира отмечается добрый праздник – Международный день защиты детей. На сегодняшний день этот праздник является одним из самых старых среди международных.

Неофициально праздник стал отмечаться в некоторых государствах после конференции в Женеве, прошедшей в 1925 году. На ней обсуждались детские права и решение ввести новый праздник, посвященный детям, было принято как никогда кстати.

Существует теория, что дата праздника была избрана благодаря китайскому консулу, который устроил празднование дня лодок-драконов для детей из неблагополучных семей и сирот. Это произошло именно 1 июня, поэтому для Международного дня защиты детей выбрали эту дату. Но данная теория все еще не подтверждена официально. До конца непонятно, почему праздник отмечается именно 1 июня.

Официально праздник стал проводиться в большинстве стран мира после второй мировой войны, а точнее в 1950 году. В это время права детей, их физическое и психическое состояния находились под угрозой, поэтому вопросы о сохранении благополучия детей стали очень актуальными.

Международный праздник имеет свой флаг, несущий в себе важный смысл. Пять фигурок детей стоят вокруг изображенного на флаге земного шара. Это символизирует разнообразие и терпимость друг к другу, поддержка, вне зависимости от расовых и гендерных разделений, ведь фигурки окрашены в разные цвета. Земной шар говорит о том, что наша планета – это один большой общий дом для всех нас. А зеленый цвет самого полотна флага несет в себе плодородие и рост.

В эпоху СССР в государствах и в нашей стране проводились различные массовые мероприятия, направленные на привлечение общественности к проблемам, связанным с несоблюдением и ущемлением детских прав. Дискуссии и собрания, собранные для обсуждения актуальных тем, были очень популярными.

Для маленьких жителей нашей планеты показывали различные телепередачи и фильмы. На улицах и в школах проводились соревнования. А главным подарком для детей, конечно же, были летние каникулы, начинающиеся как раз 1 июня.

Несмотря на то, что Советского союза больше нет, в  нашей стране Международный день защиты детей все еще празднуется шумно и весело. Концерты, соревнования, массовые игры, мультфильмы по телевизорам – сегодня в этот прекрасный день проводится множество интересных интерактивов для детей.

Но стоит помнить, что 1 июня – это не только детский праздник, но и дата, в которую нужно еще раз вспомнить о том, как необходимо защищать детей от злых умыслов. Ведь сами они этого делать не могут в силу своего беззащитного возраста.
Категория: Новости Теги: дети

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031