logotype

10 апреля – День освобождения Одессы от немецко-румынских войск

10 апреля – День освобождения Одессы от немецко-румынских войск

10 апреля – одна из военных исторических дат, важных для стран бывшего Советского союза. Именно в этот день семьдесят пять лет назад Советские войска освободили город Одессу от румынско-немецких захватчиков.

В операции, в большинстве своем, принимали участие партизаны и подпольщики Украинского флота. Родион Малиновский – командующий, благодаря которому Одесса была освобождена от захвата противниками.

Данная операция являлась частью другой, более крупной, по итогу которой Советские войска должны были получить выход к территориям Румынии. Целью являлся разгром группировки противников и освобождение территории одного из побережий Черного моря, а также Одессы.

Одесса, как и сегодня, считалась курортным городом. За то время, пока ее территории были оккупированы войсками Германии и Румынии, практически все санатории уничтожили.

Два дня – именно столько Советские военные сражались за освобождение города. Наш флаг был размещен на здании театра. Сразу же после того, как Одессу «вытащили» из оккупации противников, началось тщательное восстановление. Ведь, помимо санаториев, были уничтожены практически все заводы, больницы, школы и другие важные здания, помогающие жителям города существовать. 

Более десяти тысяч воинов, принимающих участие в одесской операции, были награждены орденами. Пятнадцать человек стали Героями Советского союза. Это важное событие в истории Великой отечественной войны.

Конечно, за времена войны произошло множество операций, благодаря которым были освобождены Советские города. И каждая из таких по-настоящему важна для всех нас.

Помня нашу историю, все те сражения, в которых участвовали наши герои-предки, мы научимся ценить мир, который нас окружает.

Одесская операция – одна из огромного множества, сохранившаяся в памяти людей, проживающих в странах, ранее входящих в Советский союз. Но особенно она важна для жителей Одессы.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930