logotype

25 декабря — Рождество Христово у западных христиан

English version
25 декабря — Рождество Христово у западных христиан

Рождество – великий праздник, знаменующий память о Рождении Христа. Этот день отмечается в большинстве странах мира. Христиане считают данный праздник одним из самых важных в своей религии.

У западных христиан Рождество празднуется 25 декабря. В этот день праздник так же отмечают и православные люди.

Никому на самом деле не известно, когда точно был рожден Иисус Христос. Многие церковные авторы спорят на этот счет, поэтому Рождество у разных вер отмечается в различные даты. Но впервые христиане отметили этот день в четвертом веке нашей эры. Некоторые считают, что дата 25 декабря выбрана из-за еще оного праздника, только уже языческого – это Рождение Непобедимого Солнца. Данный праздник стал особенным, когда в Риме было принято христианство.

Рождество Христово празднуется дольше одного дня. Празднование начинается за пять дней до 25 декабря и заканчивается через шесть дней после этой даты.

В сочельник, который проходит 24 декабря, восточные христиане соблюдают строгий пост. Они принимают в пищу особое блюдо – сочиво. Это зерна пшеницы, сваренные вместе с медом. После того, как на вечернем небе появится первая звезда, пост должен закончиться – такова христианская традиция.

24 декабря верующие люди вспоминают разнообразные события, которые относятся к появлению на свет Божьего сына.

В полночь, ранним утром и днем проходят богослужения. Это имеет огромное значение: ночью богослужение обозначает то, что Иисус появился в лоне Бога, на заре у него появляется новое значение – чрево Матери Божьей. Днем же Иисус рождается в душе каждого верующего в него человека.

В католических странах дети и подростки ходят по улицам и колядуют – рассказывают стихи, поют песни и желают людям всего хорошего. За это они получают небольшие подарки в виде разнообразной еды, но обычно это конфеты и другие сладости.

Если хозяин дома плохо встретил колядующего, не выслушал его и ничего не подарил, то его осуждают. Многие церковные власти осуждают данное действие – колядование. Так как данная традиция считается языческой, от чего уже давно стали отступать.

Елка в Рождество считается символом дерева из рая, на котором развешены плоды. В качестве плодов в современном мире, конечно же, выступают елочные игрушки – шары.

Праздник Рождества любим многими христианскими народами, проживающими в Восточных странах. В других государствах для праздника избраны отличные от 25 декабря даты.

Данный день принято отмечать в кругу семьи за большим рождественским столом.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости
Юрий  
И Конец Йоля у язычников !
действие: ответить

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930