logotype

17 августа — День благодарности чёрным котам.

17 августа — День благодарности чёрным котам.

“Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет”- это строчки припева  всем известной песни про черного мохнатого. Однако не все разделяют эти суеверия и 17 августа уже не первый год отмечается Международный день признательности к чёрным котам . Любимцев под хештегом #BlackCatAppreciationDay выкладывают восторженные хозяева и с уверенностью заявляют, что их черный кот на счастье. Почему же общественность встала на защиту животных?

Все началось с публикации рассказа известного писателя Эдварда Аллана По “Черный кот”, в котором животное мстит своему хозяину за свое убийство. Рассказ был опубликован в газете Saturday Evening Post. В современном обществе до сих пор бытует мнение, что коты с черным окрасом - проводники в иной мир и многие по этому поводу не заводят таких любимцев, проходят стороной, а то и выкидывают их на улицу. Еще  с незапамятных времен черного кота причисляли к магии, колдовству и оккультным силам. Первое упоминание о причастности черных котов к силам тьмы было в Древней Греции. По легенде Богиня Гера хотела не допустить рождение Геракла. Но ее планам не суждено было сбыться, слуга Алкмены не дал совершить задуманное! Разгневанная богиня превратила его в черную кошку и отправила служить богу смерти.

Анархисты сделали своим символом  черного кота с XIX века. Во времена святой инквизиции черных кошек и их хозяев с особым пристрастием сжигали и объявляли слугами сатаны. Однако без последствий такие действия не прошли. “Сатанинских созданий” убивали  в огромных количествах. В связи с этим некому было ловить крыс, переносившими бубонную чуму. И именно поэтому, многие эксперты связывают эпидемию чумы в средневековой Европе с убийствами кошек по религиозным соображениям.

Черный кот не всегда  был символом тьмы. В 18 веке пираты считали этих животных символом удачи. Они прекрасно ловили мышей и являлись своего роде символом возвращения домой.Так и  многие моряки в наше время с удовольствием совершают плавания с черными любимцами.

В странах Азии черных котов почитают, они являются для них предвестниками финансового благополучия и хорошего урожая. А в Великобритании, после долгих времен изгнаний черных пушистиков, животных стали любить. В Японии, например, есть целое кафе только с черными кошками и котами! Там можно не только попить кофе или чай, но и поиграть с животными! А если вам приснятся эти удивительные черные создание, то по толкованию многих сновидений данные сны к удаче.

Но к сожалению до сих пор многие люди проходят мимо или шугают бедных животных за их черный окрас. Поэтому данный день защиты черных котов способен развеять все домыслы по поводу черного цвета и помочь людям чаще брать их из приюта и отказаться от суеверий.

Читать на сайте ИА «CBS MEDIA».

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930