logotype

Новый дачный закон: как изменилась жизнь российских дачников

Новый дачный закон: как изменилась жизнь российских дачников

С 1 января 2019 года жизнь российских дачников значительно поменялась. Вступил в силу 217-й федеральный закон о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд.

Осталось в прошлом такое понятие, как дачное товарищество. Естественно, никто не запрещает людям называть себя дачниками, но с юридической точки зрения название «дачное товарищество» упразднено.

Остались только садоводческие и огороднические товарищества. Разница между ними довольно существенна. В садоводческих товариществах разрешается строительство жилых домов для постоянного места жительства, а вот огороднические предназначаются только для выращивания овощей и фруктов.

Теперь установлен четкий принцип: одна территория — одно товарищество. В случае, если на одной территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) создается второе юридическое лицо, но без земли, то это юридическое лицо будет ликвидировано.


Новый закон установил только две категории взносов: членские и целевые. Ранее действовали пять категорий взносов: вступительные, членские, целевые, паевые и дополнительные. Например, если раньше кого-то отказывались принимать в члены садоводческого товарищества, правление СНТ могло запросить незаконно очень большой взнос. Предлагали, например, 100 тысяч оплатить  и только тогда разрешали вступать. Конечно, человека сразу же передумывал.

Членские взносы могут быть использованы, как и раньше, на хозяйственные нужды товарищества — на заработную плату членам правления, на налоги, взносы в фонды, вывоз мусора, охрану, благоустройство земель общего пользования. А целевые взносы, по сути, могут быть израсходованы на что угодно. Главное – получить одобрение общего собрания.

Членские взносы, которые обычно собираются раз в год, станут одинаковыми и у членов садоводческого или огороднического товарищества, и у индивидуальных садоводов-огородников. Также стало больше прав у индивидуалов. Теперь они могут принимать участие в общих собраниях членов объединений и голосовать по всем вопросам, которые связаны с периодичностью и размерами взносов. Но в выборах председателя и членов правления индивидуалы участия принимать, как и прежде не могут.

Если дачник более двух месяцев после указанной даты не оплачивает членские или целевые взносы, его могут исключить из членов садоводческого или огороднического объединения. Такая норма содержится в статье 13 нового дачного закона. Но исключить из членов объединения можно только по решению общего собрания. При этом, как гласит закон, председатель товарищества не позднее, чем за месяц до дня проведения общего собрания, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному человеку предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности по уплате взносов.


С 2019 года на всех дачах можно будет прописаться так же, как и на землях для индивидуального жилищного строительства.

Главные критерии для прописки на даче следующие:

1. Участок должен быть предназначен для ведения садоводства;
2. Находиться в границах населенного пункта (категория «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения»);
3. Дом должен соответствовать градостроительным требованиям — не выше 3 этажей и 20 метров; не разделен на квартиры;

4. Иметь признаки капитального жилого помещения — надежные несущие конструкции и крышу, инженерные системы: электроосвещение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляцию, газоснабжение (в газифицированных районах).

Важно! Дом должен быть оформлен в собственность и ему необходимо присвоить почтовый адрес. Эту процедуру проходят через администрацию муниципалитета, на территории которого расположено садоводческое товарищество.

Теперь не нужно доказывать факт того, что дачный дом является единственным жильем. Если человек все время  живет за городом, то ему удобно и зарегистрироваться по месту фактического проживания, чтобы он имел возможность воспользоваться всеми социальными услугами.
Категория: Законы Теги: дача

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930