logotype

27 ноября — День оценщика в России

English version
27 ноября — День оценщика в России

Оценщик – это сравнительно новая профессия, которая возникла уже в современной Российской Федерации. Специалисты данной области занимаются оценкой любых активов, в том числе недвижимости, транспорта и ценных бумаг. Сегодня, 27 ноября они отмечают свой профессиональный праздник – «День оценщика в России».

Впервые необходимость в данных работниках возникла в 90-е годы, когда в стране началась массовая приватизация государственной собственности. Первые действия в этом направлении обернулись достаточно неприятной ситуацией – благодаря многочисленным мошенникам большая часть бывших советских заводов, фабрик и ресурсодобывающих компаний оказались в руках малого количества людей. Причем благодаря отсутствию в стране четкой схемы оценочной деятельности и недостатку специалистов дорогостоящие активы отходили в частную собственность за символическую плату.

Только к 1996 году в России официально появилась должность оценщика – это специалист, который уполномочен производить расчет реальной рыночной стоимости того или иного актива. Это достаточно сложный процесс, и он требует от специалиста не только знания методики расчетов, но и умения производить анализ дальнейших расходов на содержание и обслуживание актива. Ведь собственность после оценки может резко вырасти, либо наоборот упасть в цене, чем всегда готовы воспользоваться недобросовестные перекупщики. Грамотная аналитика позволяет дать покупателю актуальную информацию относительно будущего приобретения и возможности получения с нее прибыли.


Оценщик – это не просто экономист или бухгалтер, это особая профессия, которая требует специальной подготовки и стажировки кадра. Сегодня многие ВУЗы страны готовят данных специалистов, но спрос на них уже на протяжении долгих лет остается значительно большим, чем предложение. Но несмотря на это получить работу оценщика не просто – помимо диплома и профессиональных качеств представитель данной профессии должен обладать высоким уровнем математического интеллекта и деловыми качествами. Ведь в оценочном деле порой имеется не так много времени для принятия правильного решения, да и без высокой стрессоустойчивости работник не сможет втянуться в дело.

В эту дату редко проходят праздничные мероприятия, свой профессиональный день оценщики как правило проводят в атмосфере повышения квалификации. С этой целью проводятся пресс-конференции, круглые столы, заседания и прочие информационно-образовательные мероприятия.

Независимый правовой вестник 2018

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930