logotype

14 ноября — День социолога

English version
14 ноября — День социолога

Каждый год 14 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник – день социолога.

Именно эта наука подробно изучает наше общество в качестве отдельной масштабной системы, уделяет внимание каждому институту, раскрывает все понятия и закономерности, подробно рассматривает их на отдельных примерах. Впервые термин был использован Огюстом Контом в девятнадцатом веке.

14 ноября 1901 года в Париже появилась российская школа, в которой преподавались разнообразные общественные науки. Некоторые ученые утверждают, что именно в этом учреждение появился первый факультет социологии. Занятия проводились самыми лучшими российскими специалистами в данной области.

Именно поэтому день социолога в нашей стране отмечается именно 14 ноября.

В двадцатом веке произошел крупный сдвиг в области социологии – она разделилась на несколько отраслей, каждая из которых изучает определенную сферу общественной жизни. В дальнейшем обрели популярность социологические опросы, о которых мы ежедневно слышим по телевизору и читаем в новостной ленте.


Социологические опросы очень полезны – они помогают за достаточно короткий промежуток времени выяснить мнение людей о каких-либо событиях, явлениях или фактах. Помимо социологических опросов, социологи также пользуются такими методами, как интервью, наблюдение и анализ различных документов.

Специалисты данной науки делятся на ученых и прикладных социологов. Все они, независимо от должности, пользуются большой популярностью, они востребованы на рынке труда и почти всегда в чем-то задействованы.

Кадровые и рекламные агентства, организации государственного или муниципального управления, консалтинговые компании – именно в этих местах очень часто работают социологи. От них требуют действительно сложных навыков, умений и знаний, а также определенные стили мышления.

День социолога в России отмечается вот уже двадцать четыре года, начиная с 1994. В этот день ежегодно проводятся разнообразные мероприятия, связанные с социологией. Преподаватели различных университетов проводят лекции. Студентам и школьникам выпадает возможность посетить интересные мастер-классы и семинары, связанные с данной наукой.

Независимый правовой вестник 

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930