logotype

23 апреля — Всемирный день книги и авторского права

23 апреля — Всемирный день книги и авторского права

23 апреля отмечается замечательный праздник. Он был установлен в 1995 году на 28-й сессии ЮНЕСКО и празднуется с 1996 года. Дата была выбрана неслучайно, и связана с датами рождения и смерти таких замечательных писателей, как Мигель Сервантес, Уильям Шекспир, Владимир Набоков, Морис Дрюон. Тогда же было отмечено, что книга – это самый надежный хранитель знаний, она передаёт опыт от поколения к поколению. Праздник опирался и на опыт некоторых стран. Например, в Испании ещё с 1926 года был установлен День испанской книги.

Основными задачами праздника являются освещение проблем и достижений книжной отрасли, выражение признательности к труду писателя и защита авторских прав, а также приобщение населения к чтению. Эту дату нельзя назвать профессиональным праздником, однако его отмечает весь цивилизованный мир. Принимают поздравления поэты, публицисты, писатели, книжные издательства.

Позже, в 1952 году на конференции ЮНЕСКО приняли конвенцию об авторском праве и символ права, обозначающийся знаком ©.

Юридическая консультация по телефону « class=»


Нельзя переоценить роль книг в развитии интеллекта всего мирового сообщества, продвижении самого нового и прогрессивного, в создании межнационального диалога, толерантности отношений. Книги дают нам не только знание, но и помогают разобраться в моральных и духовных ценностях. С помощью книг каждый народ старается рассказать о своей истории и культуре, передать знания потомкам. Книга побуждает к творчеству, даёт толчок к саморазвитию, помогает реализоваться. Герои книг заставляют читателей смеяться и плакать, дают задуматься над самими глобальными проблемами человечества и своими личными проблемами, дают ответы на них или мы сами вдруг просветляемся от прочитанного. Оказывается, что ответ был на поверхности, нужно было только немножко расставить всё по местам.

В этот день по всему миру большой успех имеют книжные выставки и ярмарки. И в Москве есть своя изюминка: в библиотеке Института Сервантеса с книгой Вы получите розу. А на Арбате проходят культурно-просветительские мероприятия в честь книги и чтения.

Писатель – это неординарный человек. Профессия эта требует правильно и красиво излагать свои мысли, иметь познания в психологии, заставляет углубляться во все сферы жизни человека, вставать на его место и переживать жизненные ситуации вместе со своими героями. Неотъемлемая часть профессии — трудолюбие. И, конечно, талант!

Мы от всей души поздравляем представителей этой замечательной профессии! И желаем им всегда радовать нас своими шедеврами!

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930