logotype

10 декабря — Всемирный день прав человека

English version
10 декабря — Всемирный день прав человека

Каждый год 10 декабря по всему миру отмечается очень важный праздник – всемирный день прав человека, изданный ООН в 1959 году.

Принять праздник могли не только страны-участники, но и остальные государства, заинтересовавшиеся идеей.  Каждый год в большинстве стран мира в этот день проводятся мероприятия на выбранные тематики. А год назад был старт кампании, рассчитанной на целых двенадцать месяцев, так как дню прав человека исполнялось семьдесят лет.

Так как 10 декабря был издан самый главный документ – Декларация прав человека, именно эта дата была выбрана для празднования. Данный документ считается действительно одним из самых важных мировых документов. Он включает в себя множество положений, перечисляющих права всех людей, вне зависимости от их пола, возраста, расы, национальности и других разделений.

Текст документа существует на множестве языков и используется в большинстве государств мира. Декларация была издана после Второй мировой войны, так как во время этого страшного события права человека были нарушены миллионы, а возможно и миллиарды раз. Главное право на жизнь неоднократно забиралось у людей, пострадавших во время Второй мировой войны. Помимо этого, событие нарушило и множество других важных человеческих прав.

Для проведения всемирного дня прав человека выбирается определенная тематика, на которую в последствии проводятся разнообразные мероприятия.


В России так же существует данный праздник. Он считается по-настоящему важным, ведь именно 10 декабря у людей появляется возможность детально изучить собственные права. Их оглашают на различных лекциях, концертах, мастер-классах и семинарах. Для людей проводятся концерты, на улицах в этот день можно встретить мирные демонстрации.

Так же каждые пять лет ООН выдает специальные премии тем людям, которые внесли значительный вклад в область защиты прав человека. Впервые данное мероприятие провелось в 1968 году.

Каждый человек должен быть ознакомлен со своими правами, так как они действительно важны. Большинство людей не знают о том, что прописано в Конституции нашей страны, касаемо прав и свобод граждан.

Только после того, как каждый из нас будет знать о том, на что он имеет право, что он может делать, а что, наоборот, нет, мир станет по-настоящему развитым. Пока что во многих странах мира все еще нарушаются главные права человека, одно из таких – право на жизнь.

Независимый правовой вестник

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930