logotype

Как отличить лень от депрессии?

Как отличить лень от депрессии?

Психологи говорят, что состояние лени может быть и симптомом заболевания. То, что в быту мы называем ленью, в психологии сегодня называют самосаботажем. Это отсутствие деятельности по разным причинам. И они не настолько явные.

Лень бывает разная с бытовой точки зрения, когда у меня просто нет сил – это больше про депрессию, чем ситуация когда вы думаете: «Зачем мне это делать, нужно ли мне это». Все зависит от подхода человека к одной и той же ситуации – к лени. В профессиональной психологии понятия лени нет вообще. Для психологов лень – это симптом чего-то другого. Часто под ленью скрываются разные психологические проблемы

Например, это может быть отсутствие мотивации, когда просто не хочется что-то делать. Либо это может быть серьезный симптом депрессии, гормональных изменений, когда нет сил утром встать. И это совсем не лень, а может быть симптом какого-либо заболевания, в том числе и психического. Другая причина: у меня есть сопротивление, я не хочу этого делать по каким-то причинам. Это тоже показатель для психолога. И следующая причина, организму просто надо иногда отдыхать, но человеческое существо воспринимает это как нечто сверхъестественное: отдыхать нельзя, есть внутренний запрет на отдых.

Это хорошо или плохо?

Психологи считают, что лень – это ни хорошо, ни плохо. А это показатель процессов, которые происходят в психике, с ними нужно разобраться. Все живут в индивидуальном мире. В наши дни мы все заточены на успех. Мол, если человек успешен, он должен все успевать делать. И такая фраза, как, «мы теряем время», или лозунги: «Не потеряй! Торопись! Успей!». А человеческое существо очень природно. И об этом забывают. У природы нет понятия времени. У нее есть смена циклов. Зима сменяется весной, день ночью. И человек также делает вдох и делает выдох, и живет в цикличном режиме.

У людей есть фаза вдоха, когда они деятельны, активны, в них  много энергии, когда им хочется чего-то достигать. И фаза выдоха, люди не могут только лишь вдыхать, или только выдыхать. Приходят такие моменты, например, когда у человека нет сил на активную деятельность, просто пришел момент расслабиться. И вот в этот момент большинство людей, начинают заниматься самобичеванием, мол, какой я плохой, теряю время зря, бездельник. Нет, ты просто набираешься сил, просто выдыхаешь в этот момент, нужно просто лишь подождать, и будет следующая фаза вдоха. Чтобы выдох прошел результативно, нужно тоже им уметь наслаждаться.

Чем лучше вы знаете себя, чем лучше вы настроены на свои внутренние циклы, тем проще вам жить. Также вы достигаете больших целей, чем когда вы себя постоянно подгоняете. Яркий пример – загнанная лошадь, с ней ничего хорошего не происходит, она просто дохнет. Мы быстрее дойдем от точки «а» до точки «б», если не будем гнать эту лошадь.


Надо относиться с принятием к тому, что сейчас у вас фаза выдоха, относиться с удовольствием к такому периоду жизни, когда ваш организм в состоянии отдыха.

«День сурка»

Бывает другая ситуация. И это уже самосаботаж, когда человек не хочет что-то делать, потому что не чувствует, зачем ему это надо. Не представляет четко, у него нет мотивации. И вот тогда это уже совсем другая лень. Называется лень-откладывание. Когда мы все время откладывается что-то на завтра, которое не наступает никогда. Например, девушки, которые все время собираются сесть на диету с понедельника, но без четкой даты. Постоянное откладывание и вызывает серьезный вопрос, отсутствие четкой мотивации, когда человек не видит смысла, зачем и почему. И вторая причина откладывания – это боязнь достижения цели, успеха, что все получится. Состояние «я могу этого хотеть, но подсознательный импульс дает понять, что это страшно».

Боязнь не связана с принятием ответственности в случае достижения результата. Часто это связано либо с психологическими травмами в детстве, либо с разрушениями ожиданий. Или человек не верит в свои силы. Когда в семье говорили: ты не сможешь, не умеешь, у тебя не получится. Это все записалось в глубине подсознания. Итог: «Я вроде хочу, но боюсь». Часто говорят: «Я хочу стать известным!» – ну, что ты не стал-то? А все просто, внутри человек сам не верит в это. В общем, иногда это боязнь неудачи, иногда боязнь успеха.

Важно также суметь различать состояние выдоха от серьезных заболеваний. У депрессии есть четкие симптомы. Это серьезное психическое заболевание, и идет на уровне изменения гормонального фона. И волшебные методы мотивации: «Встань и иди! Соберись, возьми себя в руки» не работают. Здесь нужна помощь даже не психолога, а именно психиатра. И здесь хочу развеять миф, что с тяжелым депрессивным состоянием может справиться психолог. Нет, только врач-психиатр. Очень важно знать разницу, выдох – это состояние отдыха, а депрессия – это нежелание дышать

Признаки депрессии:

•   Нарушение сна.
•   Нежелание деятельности.

•   Совсем не интересует мир вокруг. Это уход внутрь себя. «Мне не интересно ничего. Меня ничего не радует. И все, что интересует – это лишь то, как мне плохо». Это явные показатели депрессии, и тут нужна помощь специалиста.

Бороться с ленью не надо в том случае, если это та самая фаза выдоха, отдыха временного, это нужно просто принять. Когда лень – это депрессия, здесь нужна помощь врача.

Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930