logotype

4 мая — День борьбы с хулиганством

4 мая — День борьбы с хулиганством

Ежегодно 4 мая отмечается неофициальный, но крайне важный праздник – День борьбы с хулиганством или Анти Буллинг Дей. Группа неравнодушных людей в этот день решила провести всеобщий флэш-моб, призванный обратить внимание широких масс и общественности к серьезной и глобальной проблеме хулиганства.

Хулиганством принято считать нарушение общественного порядка в грубой форме. Важной чертой хулиганских действий является выражение неуважения в открытой форме к многолетним нормам и правилам поведения, сложившимся в обществе. Человек проводящий такие безответственные, общественно опасные действия является хулиганом.

Западные страны хулиганами все чаще называют активных и даже воинственно настроенных болельщиков, которые устраивают свои бесчинства в день проведения ответственных и важных матчей или мероприятий. Тогда как Россия унаследовала от СССР хулиганство как преступную деятельность или как минимум правонарушение. Вслед за СССР хулиганство помимо России перекочевало в Белоруссию и Казахстан. В этих странах уголовный кодекс предусматривает наказание за хулиганские действия.

Кроме попрания норм морали и нравственности хулиганство может выражаться в физическом насилии, актах вандализма, поведении, нарушающем нормы общественного порядка. К последнему можно отнести шумное поведение человека или оскорбления к окружающим. Столько обширные пласты хулиганства сегодня в России постарался урегулировать Верховный суд, разделив по тяжести в разные сферы права – уголовное, административное.

День борьбы с хулиганством зародился на Западе. Там этот праздник иногда называют днем борьбы с издевательством. В этот особенный день 4 мая ежегодно неравнодушные люди по всему миру одевают розовые футболки или рубашки, как символ своей поддержки в борьбу с хулиганством. Впервые акция была запущена в 2012 году. Сегодня более 25 стран мира поддерживают проведение мероприятий, направленных на поддержание движения борьбы с хулиганством.


Анти буллинг стал жизненно важен в нашей жизни. Так много случаев, когда дети и подростки становятся жертвами всеобщей травли и запугивания. Привлечь внимание общественности к этим проблемам призван День борьбы с издевательством. Среди детей, подросток и студентов стало чрезмерно сильно распространено самоубийство, причиной которому служат издевательства. Согласно мировым статистическим данным каждый 4ый подросток становится жертвой травли, а среди студентов эта цифра достигает 70%.

В 2007 году канадские деятели Дэвид Шепард и Трэвис Прайс стали невольными инициаторами учреждения Международного дня розового цвета. Они решили поддержать школьника Чарльза Макнилла и принесли в школу более 50 розовых рубашек. Потому что этот ребенок подвергся издевательствам за то, что носил розовую рубашку. Эта традиция была перенята многими странами мира для привлечения внимания к проблемам детского буллинга.

Мероприятия по празднованию Дня борьбы с хулиганством или издевательством проводятся непосредственно в местах наличия возможности такой проблемы среди людей – школы, рабочие места, университеты и колледжи и так далее.

Основной целью проведения мероприятий является распространение информации о возможном проявлении хулиганства и негативных последствиях которые оно влечет за собой. Кроме того, ведется разъяснительная работа по решению проблем хулиганства и издевательства.
Каждый кто считает проблему хулиганства и издевательства важной, 4 мая наденет розовую футболку или рубашку.
Категория: Законы

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930