logotype

5 мая – День Европы

5 мая – День Европы
Европа – одно из прекраснейших мест на нашей планете. На протяжение многих тысячелетий именно этот регион был центром развития, просвещения и колыбелью цивилизации. За редким исключением, именно здесь происходила большая часть открытий и инноваций в областях науки, искусства, архитектуры, философии и так далее. Не зря именно Европа является одним из крупнейших магнитов для туристов, а также для тех, кто хочет остаться здесь на всю оставшуюся жизнь.

Однако относительно недавно Европа обзавелась еще одним достоинством, став одним из крупнейших и крепчайших политических объединений стран во всем мире. Европейский союз стал практически новым сверхгосударством, и, как и у любой другой страны, у него должен быть свой официальный праздник, который ежегодно отмечается 5 мая.

История ЕС

На самом деле, Европа далеко не всегда была таким уж уютным и дружелюбным местом. Междоусобные войны здесь происходили на постоянной основе, государства старались отнять друг у друга как можно больше территорий, а также шла суровая борьба религий, которая в свое время принесла крестовые походы, оставившие глубокие шрамы на нашей истории.

Ну и, разумеется, нельзя забывать и про более глобальные события, а именно – две мировые войны, которые случились совсем недавно – в прошлом веке, когда, казалось бы, люди смогли наконец прийти к миру и работать на общее благою.

Однако, несмотря на то, что среди Европейских стран всегда существовал дух соперничества и борьбы, также было место и идеям объединения, которые были зафиксированы даже в эпоху средневековья. Люди уже давно понимали, что работать сообща гораздо выгоднее, чем постоянно воевать друг с другом. Тем не менее, идеи долго оставались лишь идеями, осуществить которые на то время было бы невозможно с чисто физической точки зрения.

Однако все изменилось после Второй Мировой Войны. Это событие был сильнейшим ударом по всему миру. Идеи объединения и всеобщего мира стали звучать как никогда громко, а вместе с ними появились и новые международные организации, целью которых было налаживание отношений и сотрудничество ради всеобщего блага.

Одним из самых первых было Европейское Объединение Угля и Стали, которое включало в себя Германию, Нидерланды, Францию, Италию и Люксембург – страны, которые всего несколько лет назад сражались друг с другом на полях брани, и вот – в 1951 году – сделали огромные шаги к улучшению послевоенной ситуации.


Союз этот продержался достаточно долго, и позже даже эволюционировал, превратившись в Европейское Экономическое Сообщество, которое теперь фокусировалось не только на объединении ресурсов черной металлургии, но и на более масштабных изменениях, включавших в себя частичное слияние экономик.

Со временем ЕЭС становился все более и более привлекательной организацией для других стран, и они охотно присоединялись к нему, получая преимущества в виде передачи функций управления на наднациональный уровень, а также в виде самого факта участия в столь мощной и крупной коллаборации. 

Так ЕЭС расширялось на протяжении нескольких десятилетий, пока не было решено вести некоторые поправки в учредительные договора и переименовать организацию в Европейский Союз, который успешно существует и по сей день.

В перспективе даже существуют планы создания Единой Европейской Федерации, однако на данный момент они весьма туманны. Социальный опрос, проведенный в 2013 году показывает, что 44% жителей ЕС полностью согласны с этим решением, а 35% выступают против него. Ситуация двоякая, учитывая, что остальная часть населения даже не была опрошена. Тем не менее, такое будущее весьма вероятно, так что ЕС еще есть куда расти и развиваться.

К слову, о самом празднике. Технически, их, на самом деле, целых два. Один из них – обсуждаемый нами день Европы, который на своей родине отмечается 9-го Мая и несет народный характер. Второй же праздник – день Совета Европы, который празднуется 5-го, имеет более политическую направленность и практически не упоминается даже в местных СМИ.

Однако у нас день Европы отмечается исключительно 5-го мая, ведь 9-е число того же месяца уже зарезервировано под куда более шумный национальный праздник – День Победы. Очевидно, было бы странно отводить этот красный день календаря еще и под праздник Европы, потому и возникла такая путаница с датами. Впрочем, это никак не мешает нам порадоваться за Европейский Союз и пожелать ему дальнейших политических успехов.

Интересные факты о ЕС

Даже учитывая то, что Европейский союз объединяет целых 27 государств, его население составляет всего около 500 млн. человек, что все еще более, чем в два раза меньше, чем население таких государств, как Китай или Индия. Происходит это, в основном, потому, что в ЕС крайне низок естественный прирост населения, в отличие от вышеуказанных стран, что и делает его куда «меньше», когда речь заходит о численности населения.

Совещания глав Европейского Союза – отличное место для того, чтобы потренировать свои иностранные языки, ведь на них политики могут разговаривать на каждом из 24 национальных языков ЕС, в то время, как синхронный перевод позволит им понять смысл, не потеряв нить дискуссии. Впрочем, порой даже в этом нет необходимости, ведь большое количество европейских политиков, а также простух граждан знают более одного государственного языка ЕС. Чаще всего в качестве второго выступает французский.


Управленческий аппарат ЕС – крайне сложная система, которая включает в себя целых семь элементов, приблизительно равных по своей значимости. Однако над ними всеми возвышается Европейский Совет, который и является основным источником власти. Собою он представляет своего рода парламент, однако куда более крупный и значимый, ведь вместо чиновников в него входят главы государств.

Удивительно, но одни из самых экономически развитых стран мира, а именно Швейцария и Норвегия не входят в Европейский Союз и никогда в него не входили. Впрочем, это не мешает их жителям свободно перемещаться по территории ЕС и перевозить по ней товары, та как все эти отношения урегулированы напрямую с Брюсселем – штаб квартирой ЕС.

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930