logotype

5 ноября – День рассматривания старых фотографий

5 ноября – День рассматривания старых фотографий

Все люди рано или поздно мечтают отправиться в мир своего прошлого, где было небо выше, солнце теплее, яблоки слаще. Фотография – самый доступный способ воплотить это путешествие, хотя бы на один день.

День рассматривания старых фотографий – один из самых теплых, душевных праздников мира, отмечающийся ежегодно 5 ноября.

Фотография – способ запечатлеть историю: личную, семейную, государственную. Традиция собирать и хранить на долгую память фотокарточки, формировать альбомы появилась сразу же, как распространилась массовая фотография и фотоателье. Их бережно хранили (ведь стоило это удовольствие больших денег, особенно по первости), часто пересматривали, рассказывали истории из прошлого детям и внукам. А просматривание фотоальбома сродни путешествию, сопровождаемого фейерверком эмоций радости, ностальгии, порой и печали, от которых щемит в груди, давая понять, что ты жив сердцем и душою.

В настоящее время цифровых технологий единицы печатают снимки, чтобы поместить их в рамку или в альбом. Мы привыкли к практической стороне хранения всех кадров нашей истории в своих смартфонах, ноутбуках и планшетах, ведь в любую секунды мы можем пересмотреть все фотографии. Но эта доступность стерла драгоценность снимка. Ведь раньше пленка стоила денег, необходимы были колоссальные усилия, чтобы проявить ее и напечатать фотографии, поэтому кадры «тратились» с умом, долго выбиралась поза и декорации. От этого и драгоценнее фотографии – они вызывают в памяти больше воспоминаний и чувств. Вспомните героя рассказа «Фотография, на которой меня нет» (1968) Виктора Астафьева. Маленький Витя так хотел быть на общем снимке класса, ради которого специально приехал фотограф из города, что из последних сил, превозмогая сильную болезнь, пытался пойти в школу, но ноги отказывались действовать. В тот день он так и не сфотографировался с классом, но новый молодой учитель (идея классной фотографии и принадлежала ему) все равно принес Вите получившуюся фотографию, которую герой хранил всю жизнь. А после войны, часто пересматривая, грустил о тех одноклассниках, которых забрала страшная жатва.


Даже несмотря на многообразие возможностей хранения фотографий сегодня, можно с легкостью устроить вечер рассматривания старых фотографий, подключив и семейные альбомы, ведь так приятно окунуться в мир детства, во времена учебы в школе, в студенческие годы и так далее. А все, что необходимо для этого приятного времяпрепровождения, ‒ огромное желание, уютное место и фотографии.

Если личный и семейные архивы рассматривать надоело, то в этот день можно посетить музей фотографии, где можно найти коллекцию старинных снимков и полюбоваться ими, также не пренебрегайте галереями фотографического искусства: современная фотография ничем не уступает. Помните, что проведенные часы в окружении предметов искусства снижают уровень стресса, отвлекают от негативных мыслей, позволяют получить эстетическое удовольствие, массу впечатлений и совершенствуют вас в целом.

Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930