logotype

18 ноября — День рождения Микки Мауса

18 ноября — День рождения Микки Мауса

18 ноября у Микки Мауса будет день рождения. Ему исполниться 91 год. Именно 18 ноября 1928 году вышел в прокат знаменитый на весь мир мультфильм с его участием «Пароходик Вилли». Однако Микки Маус дебютировал на экранах еще в мае 1928 года в мультипликационном фильме «Безумный самолет». Это был короткометражный черно-белый мультфильм с Микки Маусом в главной роли. Веселого мышонка придумал художник-мультипликатор из Америки Уолт Дисней. Он хотел назвать мышонка Мортимером, но его жена предложила более простое имя – Микки, так как по ее мнению Мортимер сложное имя в произношении и запомниться хуже, чем Микки. А чуть позже к имени Микки прибавили слово Маус. Движения мышонка по типу Чарли Чапмана тоже придумала жена Диснея. Образ самого Микки создал Аб Айверкс, художник и иллюстратор студии Уолта Диснея. Однако имя этого художника никогда не присутствовало в титрах. Из-за этого Айверкс ушел из студии и начал создавать мультфильмы под своим именем, которые, к сожалению, не пользовались популярностью. Но Айверкса до сих пор считают одним из авторов Микки Мауса.

Из-за собственной неосторожности, Уолт Дисней лишился авторских прав на Кролика Освальда, звезду мультипликации начала прошлого века. Именно поэтому Дисней придумал озорного мышонка. Но популярным Микки стал не сразу, мультфильм с участием мышонка «Crazy Plane» провалился, но мультипликатор не оставил попыток и в итоге мультфильмы с участием Микки Мауса стали невероятно популярными. «Пароход – Билл, младший» стал первым звуковым мультфильмом с участием Микки Мауса. Режиссером которого стал Бастер Китон. Сейчас этот мультфильм назвали бы блокбастером, в те годы он имел ошеломительный успех. Уже в 30-х годах прошлого века вышли в тираж комиксы, главным героем которых стал Микки Маус. Эти комиксы стали популярны и востребованы по всему миру. В России комиксы с Микки Маусом появились в начале 2000-х годов. Ими зачитывался каждый ребенок. К комиксам бережно относились и передавали из рук в руки.

Чуть позднее появилась Минни Маус, то ли невеста, то ли подружка Микки Мауса, в общем, его «спутница жизни». Наряду с Минни у Микки появился и черный кот Пит, который все время мешал Микки Маусу, являясь как бы антагонистом в отношении главного героя. Стоит отметить, что Пит появился немногим ранее Микки Мауса, хотя и выглядел по другому. Есть у Микки Мауса и друзья: верный пес по имени Плуто, бессменный друг и соратник Гуфи, персонаж со своеобразным темпераментом Дональд Дак и его бесконечное количество родственников, племянники Микки Майло и Майкл Филдмаус, а также его младший брат Морти.


Примечательно, что в мультипликационном фильме «Пароходик Вилли», Микки без своих черных перчаток, их «наденут» на него в 1929 году. В короткометражной ленте «Деревенская опера» Микки Маус продемонстрировал свои новые перчатки и в дальнейшем во всех мультфильмах Микки перчаток не снимал.

Согласно сценарию Микки Маусу 32 года и вплоть до 1947 года мультипликационного мышонка озвучивал сам Уолт Дисней, однако он должен был приостановить эту деятельность в связи с хроническим кашлем. Почетная миссия в озвучивании Микки Мауса была поручена Джимми Макдональду, а еще через двадцать лет Микки заговорил голосом Уэйна Оллвайна (обладателя престижной премии «Эмми»). По иронии судьбы, Уэйн впоследствии женится на актрисе Русси Тейлор, которая озвучивала «спутницу жизни» Микки Мауса, и счастливо будет жить с ней до самой своей кончины. В 2009 году Оллвайна не стало.

На сегодняшний день Уолт Дисней обладает 26 статуэтками «Оскар», что является своеобразным рекордом для мультипликатора и случилось это во многом благодаря его творению, Микки Маусу. А в 70-х годах ХХ века, Микки Маус получил свою звезду на голливудской Аллее славы.

Сейчас уже невозможно подсчитать количество мультфильмов с участием Микки Мауса, ясно одно, симпатичный мышонок стал самым успешным мультипликационным персонажем во всей истории. И не секрет, что именно поэтому Микки Маус стал логотипом компании «Дисней».
Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930