logotype

Переизбыток витаминов может привести к онкологии и инсультам

Переизбыток витаминов может привести к онкологии и инсультам

Многие так опасаются авитаминоза и пьют витамины круглый год. Как оказалось, напрасно.

В чем опасность?

Витамины представляют собой небольшие молекулы, их человеку необходимо небольшое количество. По сути, это катализаторы, то есть ускорители химических реакций в организме. С их помощью питательные вещества превращаются в нужную человеку энергию.

Раньше витамины получали в основном из еды. Все знали, что морковь — источник витамина А, витамин C в большом количестве содержится в апельсинах и мандаринах, в составе зелени фолиевая кислота, солнце — лучший способ наполнить себя витамином D, рыбий жир дает возможность получить необходимые омега-3 кислоты. Натуральные продукты действительно являются отличным источником витаминов, причем в необходимом количестве для нормального функционирования организма количестве.

Сегодня многие считают, что витамины в еде уже не те, да и медики часто предлагают дополнительный прием полезных микроэлементов в виде специально подобранных комплексов. И вот здесь могут начаться проблемы. Да, синтетические витамины хороши в качестве дополнительной добавки к пище, но только в том случае, если используются по назначению и строго по инструкции.

Самостоятельный прием витаминов, который может привести к переизбытку, если не соблюдать дозировки, а люди пытаются наесться микроэлементов на будущее, опасен многими серьезными последствиями. Так, это могут быть аллергии, повышенная нагрузка на печень, интоксикация и даже развитие онкологических патологий. Кроме того, важно знать, что витамины должны сочетаться между собой, поскольку некоторые из них способны вымывать из организма другие при избыточном употреблении, а также задерживают всасывание в организме других. Самыми опасными являются жирорастворимые витамины A, D, E, K.

Витамин E

Данное вещество является природным антиоксидантом, который в большом количестве содержится в орехах, семенах и листовых зеленых овощах. Но часто многие добавляют его в свой рацион дополнительно, используя синтетические средства. Тут стоит запомнить, что переизбыток чреват повышенным риском рака простаты у мужчин. Также такая ситуация может приводить к рискам инсульта.

Витамин D

Полезное вещество, которое дает возможность увеличить выносливость организма и снижает риск болезней сердца. Слишком большая концентрация витамина может приводить к сбоям ритма сердца, раку кожи, становится причиной проблем с почками и сердцем.


Врачи отмечают, что сегодня дозировки витамина D отличаются от тех, что использовались ранее. При необходимости восполнения баланса полезного вещества его назначают в большем количестве. Потреблять витамин D (тем более — в повышенных дозировках) необходимо исключительно после сдачи специального анализа крови 25-OH витамин D3.

Витамин B6

Витамины группы B очень популярны, так как позволяют привести в порядок нервную систему, способствуют улучшению состояния волос и кожи и оказывают общее стимулирующее воздействие на организм. Однако и они могут быть небезопасны. Из-за переизбытка этого вещества возникают следующие отрицательные реакции:

•   Сбои ритмов сердца;
•   Акне;
•   Аллергии;
•   Снижение тонуса мышц;
•   Сонливость;
•   Покалывание в коже;
•   Изжога;
•   Тошнота;

•   Потеря аппетита.

Витамин С

Самый распространенный синтетический витамин — витамин C. Аскорбиновую кислоту все назначают себе максимально вольно: в таблетках, драже, порошках. Пьют сами, дают детям. Однако современные исследования доказали, что такие методы часто приводятт к побочным эффектам. Так, например, те, кто использует более 1000 мг этого вещества в сутки, страдают от упадка сил и не имеют выносливости. Также прием витамина C а избытке действует на антиоксидантную систему, что становится причиной проблем с обменом веществ.

Если хотите быть здоровым и принимать витамины так, чтобы они приносили только пользу, сходите на прием к врачу. Только специалист может назначить витамины, основываясь на внешнем осмотре и данных анализов. Рассчитывать дозировку тех или иных монопрепаратов должен только врач. Самостоятельно без вреда для здоровья допускается принимать только поливитамины коротким курсом по 1 месяцу раз в квартал или полгода. Причем не должно быть никаких противопоказаний. Как правило, дополнительный прием витаминов назначают при признаках гиповитаминоза: частые ОРВИ (витамин C), вялость и сонливость (витамин D), сухость кожи и ногтей (витамин E). Однако устанавливать должен врач. Потому что гипервитаминоз не менее опасен, так как вывести витамины из организма намного труднее, чем их туда ввести.

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930