logotype

12 января — День работника прокуратуры в России

English version
12 января — День работника прокуратуры в России

Роль людей, работающих в прокуратуре, вот уже двадцать два года закреплена с помощью официального профессионального праздника. Данная дата отмечается ежегодно 12 января.

Почему была избрана именно эта зимняя дата? Все просто – именно в этот день в восемнадцатом веке Петр Великий ввел новый пост в Сенате – Генерал-прокурора. Эту дату принято считать началом существования прокуратуры в России.

Были введены и другие должности прокуроров, располагающиеся ниже по рангу. В обязанности Генерал-прокурора входил надзор за всем Сенатом, а также руководство своими подчиненными – прокурорами.

Павел Иванович Ягужинский стал одним из самых человеком в истории органов прокуратуры. Именно он первым занял новую должность, после чего занял важную роль в Государстве. Часть управления страной принадлежала этому человеку.

Мужчину называли вторым лицом в правительстве сразу после Петра Великого.

Для нашей страны прокуратура играла действительно важную роль. Ее деятельность стала ключевой. И это можно подтвердить тем, каким выдающимся человеком являлся первый по счету Генерал-прокурор.

Со времен появления прокуратуры, этот орган был практически единственным в нашей стране, куда мог обратиться житель России. Прокуроры принимали жалобы на абсолютно любые явления, начиная проблемами с коммунальными услугами и заканчивая убийствами.

Сотрудники прокуратуры защищают наши права, охраняют благосостояние всего государства в целом, вступаются за людей, в случае нарушения людей и совершают множество других не менее важных правоохранительных функций.

В России существует несколько актов и документов, в соответствии с которыми производят свою деятельность органы прокуратуры. Один из самых важных – это Конституция Российской федерации.

12 января все работники данной сферы получат множество благодарностей от своих коллег, родных, друзей и знакомых. В стране пройдут разнообразные мероприятия, посвященные прокуратуре.

Самые выдающиеся сотрудники получат награды, говорящие об их важной роли в нашем государстве.

Если у вас есть знакомый, работающий в прокуратуре, то обязательно поздравьте его в этот зимний профессиональный праздник. Ведь, если задуматься, роль таких людей крайне важна, ведь они выполняют серьезную функцию – сохраняют наши права.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930